当前位置:> 首页> > 刑事法律风险防范之案件解析——非国家工作人员受贿罪
刑事法律风险防范之案件解析——非国家工作人员受贿罪
2019-10-23 11:06:00    |   来源北京冠领律师事务所   |   188

  【案情简介】

  2011年4月份,邵某、贾某1在未经国土部门批准的情况下,拟在其在汶上县白石镇刘鲁庄村承包的约23亩耕地内私自开采石材资源,施工时被刘某1发现并予以制止。邵某、贾某1为顺利施工,通过白石镇武村党支部书记贾某2、军屯乡松山村党支部书记刘某2邀请刘某1在汶上县城名典香榭会所吃饭。席间,邵某将装有10万元现金的黑色手提袋通过贾某2转交刘某1,并请托刘某1不再阻拦邵某、贾某1二人私自开采石材。刘某1当场未收受该10万元现金,而是由刘某2带回家中存放。约一个月后,刘某2在刘某1家中将该笔10万元现金交于刘某1,刘某1在收受该笔10万元后,用于个人私事支出,并默许邵某、贾某1二人私自开采石材。

  【法院裁判结果】

  被告人刘某1利用职务之便,非法收受他人财物,数额较大,为他人谋取利益,其行为已构成非国家工作人员受贿罪。汶上县人民检察院指控其犯非国家工作人员受贿罪成立。

  被告人刘某1有自首情节,依法可以从轻处罚;其自愿认罪认罚,积极退缴赃款,可以酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百六十三条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款的规定,判决如下:被告人刘某1犯非国家工作人员受贿罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。

  【冠领律师解析】

  我国《刑法》第一百六十三条 非国家工作人员受贿罪规定:公司、企业或者其他单位的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。 公司、企业或者其他单位的工作人员在经济往来中,利用职务上的便利,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,依照前款的规定处罚。 国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前两款行为的,依照本法第三百八十五条、第三百八十六条的规定定罪处罚。

  该罪的构成特征:

  1.侵犯的客体是国家对公司、企业以及非国有事业单位、其他组织的工作人员职务活动的管理制度。在市场经济的运行机制中,公司、企业以及事业单位、其他组织,后者如教育、科研、医疗、体育、出版等单位扮演着十分重要的角色。这些单位的工作人员通过自己合法的职务活动,使公司、企业、事业单位等在市场经济体制中的角色得以正常而出色的发挥。因此,有关法律对这些单位的工作人员的职务活动作了规范,建立起一套明确的管理制度。相关人员受贿罪则是对这套管理制度的直接侵犯,从而产生公司、企业、事业单位等管理层的腐败,危害公司、企业、事业单位的根本利益,破坏正常的社会主义市场公平竞争的交易秩序。

  2.客观方面表现为利用职务上的便利,索取他人财物或非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的行为。利用职务上的便利是本罪在客观方面的重要因素,是指公司、企业以及事业单位、其他组织,后者如教育、科研、医疗、体育、出版等单位的工作人员利用本人组织、领导、监督、管理等职权以及利用与上述职权有关的便利条件。索取他人财物是指利用组织、领导、监督、管理等职务上的便利,主动向有求于行为人职务行为的请托人索要财物。非法收受他人财物是指利用组织、领导、监督、管理等职务上的便利,为请托人办事,接受请托人主动送给的财物。为他人谋取利益是指行为人索要或收受他人财物,利用职务之便为他人或允诺为他人实现某种利益。该利益是合法还是非法,该利益是否已谋取到,均不影响本罪的成立。数额较大是指接受贿赂即财物的数额较大。接受了数额较大的贿赂,则构成该罪的既遂。《刑法修正案(六)》第7条修改了《刑法》第163条第2款的规定,公司、企业或者其他单位的工作人员在经济往来中,利用职务上的便利,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,以公司、企业、其他单位人员受贿罪处罚。

  3.犯罪主体是特殊主体,即公司、企业或者其他单位的工作人员。公司、企业的工作人员是指在公司、企业、其他单位中从事领导、组织、管理工作的人员,如公司的董事、监事以及公司、企业的经理、厂长、财会人员以及其他受公司、企业聘用从事管理事务的人员。“其他单位的人员”包括非国有事业单位或者其他组织的工作人员,如教育、科研、医疗、体育、出版等单位的从事组织领导以及履行监督、管理职责的人员。在国有公司、企业、国有其他单位中从事公务的人员和国有公司、企业、国有其他单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员利用职务上的便利受贿的,不成立公司、企业、其他单位人员受贿罪,而应依照《刑法》第385条、第386条的受贿罪处罚。

上一篇:刑事法律风险防范之案件解析——虚报注册资本      下一篇:刑事法律风险防范之案件解析——大型群众性活
咨询热线:400 8787 666(24小时)
邮箱:69576000@qq.com 邮编:100052
地址:北京市西城区宣武门外大街10号庄胜广场中央办公楼北翼1513-1523A单元
《中华人民共和国电信与信息服务业务经营许可证》 北京冠领律师事务所©版权所有 京ICP备14040642号-3
友情链接 拆迁律师事务所